Объявлены номинанты на премию «Оскар-2012»

25.1.2012, 12:32

24 января Американская киноакадемия назвала номинантов на премию «Оскар-2012». Россиянам в этом году не повезло: попавшей ранее в «шорт-лист» лучших работ на иностранном языке картины Никиты Михалкова «Цитадель» в окончательном списке претендентов нет. Церемония вручения «Оскаров» состоится 26 февраля и будет транслироваться в прямом эфире в 225 странах мира.

Как и ожидалось, больше всего номинаций собрали приключенческая картина Мартина Скорсезе «Хранитель времени» — 11 категорий – и немой черно-белый фильм «Артист» – романтическая комедия режиссера Мишеля Хазанавичуса, претендующая на 10 золотых статуэток, пишет «ЭГ».

Лучший фильм

За звание лучшего фильма года, помимо «Артиста» и «Хранителя времени» будут также бороться драма Александра Пейна «Потомки» с Джорджем Клуни, эпическая военная лента Стивена Спилберга «Боевой конь», спортивная драма Брэда Питта Человек, который изменил все», «Древо жизни» режиссера Терренса Малика с тем же Питтом в главной роли, фильм «Прислуга» – драма о расовой дискриминации 60-х годов, романтическая комедия Вуди Аллена «Полночь в Париже», а также фильм режиссера Стивена Долдри «Жутко громко и запредельно близко».

Лучший актер

Номинантами на звание лучшего актера года стали Джордж Клуни за роль в «Потомках», Жан Дюжарден за роль в фильме «Артист», Гэри Олдмен за роль в фильме «Шпион, выйди вон!», Брэд Питт за роль в фильме «Человек, который изменил все» и Дэмьен Бишир за роль в фильме «Лучшая жизнь».

Лучшая актриса

За звание лучшей актрисы года будут бороться Гленн Клоуз (фильм «Альберт Ноббс»), Виола Дэвис за роль в фильме «Прислуга», Руни Мара за роль в фильме «Девушка с татуировкой дракона», Мерил Стрип за роль Маргарет Тэтчер в фильме «Железная леди» и Мишель Уильямс за роль в фильме «Семь дней и ночей с Мэрилин».

Лучший мультфильм

Среди мультфильмов номинантами на золотую статуэтку стали «Кот в Париже», «Ранго», «Кот в сапогах», «Кунг-фу Панда-2» и «Чико и Рита».

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: