Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину (2009)

3.3.2014, 08:40

Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину (2009)
Название: Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину
Год: 2009
Страна: Россия
Слоган:
Режиссер: Андрей Хржановский
Жанр: Биографические, Русские
Время: 02:10:12
В главных ролях: Алиса Фрейндлих, Сергей Юрский, Григорий Дитятковский, Артем Смола, Сергей Дрейден, Алексей Девотченко, Александр Леньков, Светлана Крючкова, Сергей Барковский, Александр Баргман
Смотрите онлайн российский фильм-биографию «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину», снятый в 2009 году по произведениям и биографии Иосифа Бродского режиссером Андреем Хржановским. В 2009 году фильм был награжден главным призом программы «К Востоку от Запада» на кинофестивале в Карловых Варах, а также получил Гран-при «Золотая ладья» и Специальный приз жюри «Серебряная ладья» на кинофестивале «Окно в Европу» в Выборге. В 2010 году картина была удостоена трех премии «Ника».
В фильме показано воображаемое возвращение Йосифа Бродского в Санкт–Петербург, где он вспоминает о своем детстве и отрочестве.
Действие фильма начинается в начале 1950-х годов. Одиннадцатилетний мальчик Ося Бродский (Евгений Аганджанян) живет со своими родителями в коммунальной комнате, ходит с отцом на футбол. В прошлом, его отец был военным фотографом. И пока в пивнушке отец обсуждает с Шостаковичем игру футболистов и забитые голы, Ося украдкой читает газету, особенно мальчика привлекает раздел «Из зала суда». А дома он целится в портрет Сталина из папиного пистолета, а в ответ его тезки рассказывает со страниц «Книги о вкусной и здоровой пищи» о славном городе Биробиджане.
Прошло некоторое время, и уже начинающий поет Иосиф Бродский (Артем Смола) слушает запрещающий джаз, записанный на рентгеновском снимке, читает под одеялом «Мужчину и женщину»…
Смотрите онлайн российский фильм «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» абсолютно бесплатно и без регистрации на нашем кинопортале, как всегда, в хорошем HD качестве. Приятного просмотра!
Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии: